Franz-Miltenberger-Gymnasium

Schulberatung am FMG

Staatliche Schulberatung am
Franz-Miltenberger-Gymnasium
Schulberatung_Logo
Beratungslehrkraft: StDin Birgit Henke
Montag, 8.45-9.30 Uhr und nach Vereinbarung
Elternsprechzimmer
birgit.henke@fmg-brk.de

bei

* Fragen der Schullaufbahn

* Lern- und Leistungsschwierigkeiten

* Entwicklungsstörungen

* Verhaltensproblemen

* Konfliktbewältigung

* akuten Krisen

* Mobbing

* Inklusion

* besonderen Begabungen

PDF mit Kontaktdaten zum Ausdruck

Schulpsychologin:
Sprechzeiten:

E-Mail:

StDin Andrea Rottmann, Bad Kissingen
Telefonsprechstunde: Dienstag, 11.30 - 12.15 Uhr
Tel: 0971 / 7214 - 163 
Außerhalb dieser Zeit kann gerne eine Nachricht auf dem Anrufbeantworter hinterlassen werden.
schulpsychologie@jack-steinberger-gymnasium.de

PDF mit Details zum Ausdruck
Staatliche Schulberatungsstelle
für Unterfranken


Ludwigkai 4, 97072 Würzburg
Telefon: 09 31-79 45-4 10 oder -4 11
mail@schulberatung-unterfranken.de
www.schulberatung.bayern.de

Unter folgendem Link finden Sie eine Übersicht mit möglichen Ansprechpartnern, Kliniken und Beratungsstellen bei schulischen oder psychischen Problemen.
"Weitere Ansprechpartner und Adressen"

Zeit für Dich (ZfD) am FMG

Ein Klopfen an der Tür des Lehrerzimmers…:
Die sonst so alltägliche und niederschwellige Kontaktaufnahme bei kleinen und großen Anliegen, Fragen und Problemen ist momentan nicht möglich und auch das eine oder andere Schwätzchen nach dem Unterricht, in den Pausen, auf dem Gang… fällt einfach weg. Das finden wir schade.

Deshalb möchten wir „Zeit für Dich (ZfD) am FMG“ anbieten:
• Die Idee ist, dass man sozusagen an einem Lehrerzimmer (Raum „ZfD“) per E-Mail „anklopfen“ kann, um eine Lehrkraft zu „sprechen“.
• Das Angebot gilt für Schülerinnen und Schüler genauso wie für Eltern.
• Die angefragte Lehrkraft wird sich nach Möglichkeit zeitnah melden.
• Wann und wie das „Gespräch“ dann (weiter)geführt werden kann und soll (über EMail, Telefon, Videochat…), wird individuell geklärt.

Im Lehrerzimmer „ZfD“ am FMG sind derzeit erreichbar: 

FL André Degand andreas.degand@fmg-brk.de
StR Dr. David Fronczek david.fronczek@fmg-brk.de
OStR Tobias Geipel tobias.geipel@fmg-brk.de
StDin Birgit Henke birgit.henke@fmg-brk.de
StD Dirk Hönerlage dirk.hoenerlage@fmg-brk.de
StDin Barbara Libner barbara.libner@fmg-brk.de
OStR Heiko Menzel philipp.oehrlein@fmg-brk.de
StR Philipp Öhrlein philipp.oehrlein@fmg-brk.de
OStRin Michaela Reinhard michaela.reinhard@fmg-brk.de
OStRin Christina Stanke-Berner christina.stanke-berner@fmg-brk.de
OStR Jan Vogel jan.vogel@fmg-brk.de
OStRin Brigitta Volkert brigitta.volkert@fmg-brk.de

Klopf doch mal an!

Zeit für Dich PDF